FreeStyle

“Армойл” инвестирует $35 млн. в строительство нефтеперерабатывающего завода в Армении

нефтеперерабатывающий завод

Компания “Армойл” инвестирует 16,8 млрд. драмов (около $35 млн.) в строительство нефтеперерабатывающего завода в Армении, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр экономики Армении Карен Чшмаритян.

Компания планирует построить предприятие в городе Егвард (Котайкская область). Согласно инвестиционной программе, на территории предприятия планируется разместить базу по хранению продукции, а также лабораторию.

Как отметил министр, из общего объема инвестиций около 102 млн. драмов будет направлено на приобретение соответствующего оборудования.

“Планируется, что на начальной стадии компания построит базу вместимостью 4 тыс. тонн для хранения нефтепродуктов, после чего при ней будет оборудована необходимая лаборатория, а в 2016 году компания планирует уже построить небольшой завод и начать переработку нефтепродуктов”, – сказал Чшмаритян.

По его словам, ожидается, что в 2016 году компания реализует продукции на 100 млн. драмов.

В связи с планами компании по реализации инвестиционной программы, правительство Армении на заседании в четверг приняло решение предоставить “Армойл” отсрочку по выплате НДС на импорт оборудования сроком на три года.

Компания “Армойл” основана в 2013 году и занимается импортом и оптово-розничной продажей нефтепродуктов, нефтяного сырья, машинных масел, дизельного топлива, битума и т.д. Является официальным представителем бренда «Лубрекс» в Армении и странах СНГ и импортирует машинные масла из ОАЭ. ($1 – 480,46 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net