Політика

Армия обороны НКР для подавления наступательной активности ВС Азербайджана предприняла карательные действия

НКР

В ночь на 19 декабря на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил продолжились вооруженные столкновения. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Согласно информации, за указанный период ВС Азербайджана из стрелкового оружия разного калибра, 60-и (143 снаряда), 82-х (258 снарядов) и 120-миллиметровых (25 снарядов) минометов, а также из гранатометов типа СПГ-9 (1 снаряд), РПГ-7 (3 снаряда), АГС-17 (40 снарядов) произвели в направлении армянских позиций свыше 3500 выстрелов.

Противник применил также бронетехнику (танк/3 снаряда), зенитную установку ЗУ-23-2 (2 снаряда) и ракетно-артиллерийскую установку типа TP-107 турецкого производства (1 снаряд).

Для подавления наступательной активности противника передовые подразделения Армии обороны НКР предприняли карательные действия и продолжили с уверенностью выполнять поставленные перед ними боевые задачи.

На своей странице в соцсети Facebook пресс-секретарь Минобороны РА Арцрун Ованнисян написал, что этой ночью на армяно-азербайджанской границе вновь царила чрезвычайно напряженная ситуация.

«Применялись артиллерийские средства, танки. Были пресечены несколько диверсионных действий», – написал А. Ованнисян и обещал представить подробности чуть позже.

Отметим, пресс-секретарь Минобороны РА Арцрун Ованнисян также сообщил, что министр обороны Армении Сейран Оганян сегодня рано утром отправился с неожиданным визитом в Нагорно-Карабахскую Республику. В рамках постоянного сотрудничества и координаций действия МО Армении и Армии обороны НКР Сейран Оганян встретится с руководством Арцаха и представителями командования АО. В ходе встреч будут обсуждаться вопросы касательно сложившейся на границе ситуации.

Между тем, пресс-служба министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в свою очередь сообщила с утра, что ночью 18 декабря на различных участках линии соприкосновения карабахских и азербайджанских сил ВС Азербайджана предприняли диверсионные действия. Согласно информации, передовые подразделения Армии обороны НКР предприняли оборонительные действия, в результате которых противник был отброшен на исходные позиции и понес потери – по меньшей мере 2 убитыми и ранеными. В ходе оборонительного боя смертельное ранение получил военнослужащий АО НКР Фидар Игоревич Алоян, 1996 г.р.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net