Соціум

Армению заботит уничтожение культурного наследия в Ираке

Асмик Погосян

Министр культуры Армении Асмик Погосян 13 июля встретилась с иракским коллегой Фарьяом Равандузи.

Погосян отметила важность участия иракского коллеги в международной конференции «Культурная политика, политика во имя культуры. Роль культуры в повестке развития «Пост – 2015», прошедшей к 70-летию ЮНЕСКО, а также доклад Равандузи на ней, в рамках круглого стола «Культурное наследие как фактор консолидации и духовной связи людей».

Министр культуры предложила своему иракскому коллеге расширить сотрудничество в рамках конвенций ЮНЕСКО, отметив, что Армения озабочена уничтожением культурного наследства в Ираке от рук ИГИЛ. Погосян подчеркнула, что вовремя не принятые шаги создали плохой прецедент для подобных зверств. Армения, заверила она, делает всё необходимое, чтобы запретить и предупредить незаконный импорт объектов культуры, а также передачу прав собственности на них. «Армения строжайшим образом следит за выполнением положений конвенции ЮНЕСКО о незаконном перемещении культурных ценностей. Мы будем последовательны и вновь предупредим наших сотрудников, чтобы они были внимательны, чтобы предупредить экспорт и импорт культурных ценностей», – отметила министр культуры республики.

Министр культуры Ирака Фарьяд Равандуз выразил обеспокоенность военными действиями в своей стране и угрозой культурным ценностям из-за межнациональных столкновений.

Как сказала министр культуры Армении, небольшая армянская община Ирака вносит свой клад в политическую, общественную, культурную жизнь страны и очень важна в сохранении дружественных отношений двух стран. Её иракский коллега отметил, что армяне Ирака живут полноценной жизнью, но им не хватает соприкосновения с национальной культурой. Как заверила Погосян, армянская сторона готова выступить с нужными инициативами.

В завершение Асмик Погосян подарила Фарьяду Равандузи сувенир с орнаментом армянского алфавита и сборник с памятниками культуры исторической Армении, сообщили в пресс-службе Минкульта.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net