Політика

Армения заявила о намерении развивать отношения с Россией

Эдвард Налбандян

Армения надеется на скорое завершение расследования убийства семьи в Гюмри и продолжит развивать отношения с Россией, заявил во вторник министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, передает агентство “Новости-Армения” со ссылкой на РИА Новости.

Двенадцатого января в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья из шести человек. Единственный выживший — полугодовалый ребенок — скончался в понедельник. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он был задержан и уже признал свою вину. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что судебный процесс пройдет в Армении, и публично — это «станет свидетельством стремления обеих сторон к справедливости и правосудию».

«Что касается трагедии в Гюмри, мы очень надеемся, что все процедуры расследования будут завершены как можно скорее, и исполнители будут наказаны в соответствии с законом. Конечно, это ужасное преступление создало много эмоций в общественном сознании в Армении. Вы знаете, что у нас очень сильные, союзнические и стратегические отношения с Россией, и мы продолжим укреплять наши дружеские отношения с Россией», — сказал Налбандян на пресс-конференции в Брюсселе.

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что председатель СК Александр Бастрыкин и глава СК Армении Агван Овсепян договорились о совместном расследовании убийства.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net