FreeStyle

Армения заинтересована в проектах ЕИБ по поддержке малого и среднего бизнеса

бизнес

Армения предлагает Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) углубить сотрудничество, приняв участие в проектах содействия малому и среднему бизнесу и отраслевых программах.

Как сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе Министерства экономики Армении, об этом глава ведомства Карен Чшмаритян заявил накануне в Люксембурге на встрече с президентом ЕИБ Вернером Хойером.

В этом контексте стороны обсудили возможность реализации совместной программы по развитию виноделия в Армении, опираясь на опыт ЕИБ в Молдове.

Хойер отметил, что ЕИБ придает важность осуществлению в Армении кредитной программы APEX, нацеленной на развитие МСБ.

Собеседники также обсудили возможности реализации в Армении программ ЕИБ по линии возобновляемой энергетики, в частности, в сфере солнечной энергии.

Чшмаритян проинформировал Хойера, что в ходе своего недавнего визита в Литву посетил всемирно известную компанию по производству солнечных батарей и высокоэффективных панелей Global BOD Group, с которой армянская фирма Simatek подписала меморандум и взаимопонимании. Глава ЕИБ отметил, что банк заинтересован в реализации программ в этом секторе.

Кроме того, собеседники достигли договоренности о проведении в Армении весной 2016 года семинара, посвященного инструментам ЕИБ и его вовлечению в армянские инфраструктурные проекты, а также программы частного сектора.

Европейский инвестиционный банк – является одним из банков ЕС, программы которого в Армении финансируются Советом ЕС на основании мандата Совета ЕС и Европарламента в отношении стран-партнеров программы “Восточное соседство”. Согласно мандату, на 2014-2020 годы предусматривается выделить 4,8 млрд. евро на банковское финансирование для поддержки программ, имеющих важное значение для ЕС и Восточного партнерства.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net