FreeStyle

Армения за последние полтора года заключила порядка 35 международных договоров на $1,5 млрд.

Ваче Габриелян

Армения за последние полтора года заключила порядка 35-ти договоров по привлечению $1,5 млрд. от различных международных финансовых структур, сказал во вторник вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян, выступая в парламенте.

По его словам, из предусмотренных средств $146 млн. было направлено в экономику.

“Ситуация в стране сложная, однако не настолько тяжелая, чтобы возникали серьезные проблемы, тем более, что правительство делает все возможное для развития экономики”, – сказал Габриелян.

Он отметил, что сложная экономическая ситуация в мире существенно сказалась и на Армении, однако правительство максимально стимулировало экономику посредством улучшения налогового поля, повышения государственных расходов, улучшения экономической ситуации и прочих инструментов.

“Хочу заверить, что средства у государства есть, и на данный момент в стабилизационном фонде правительства есть 75 млрд. драмов”, – сказал Габриелян.

В то же время он отметил, что правительство планирует проведение внеочередного заседания парламента, на котором представит трехлетнюю программу бюджетного содействия в размере $300 млн., из которых на первый год предусмотрено $100 млн.

По его словам, эта программа нацелена на реализацию структурных реформ и свидетельствует о доверии к правительству со стороны международных структур.

Вице-премьер также отметил, что из привлеченных средств по данным на конец октября 2015 года 59 млрд. драмов было направлено на программные цели и 11 млрд. драмов – на программы бюджетного содействия, в частности, строительство дорог, линий электропередачи, оросительных систем, которые являются хорошим средством стимулирования экономики в период замедления роста.

“Мы приложим все усилия, чтобы дешевые средства, которые мы привлекаем на льготных условиях, были направлены на реализацию инфраструктурных программ. Политика стимулирования экономики продолжится, в том числ,е за счет финансирования предприятий стратегического значения, что также скажется на экономическом росте”, – сказал Габриелян.

Он также сообщил, что 6 ноября Совет МВФ утвердил очередной транш для Армении в размере $17 млн., который пойдет на пополнение резервов.

“Однако самый главный вопрос в том, что МВФ представил четкий анализ стабильности долга, где исследованы все возможные шоки и их вердикт заключается в том, что наш долг стабильный. В таких условиях мы продолжим стимулировать экономику и развитие инфраструктур”, – сказал Габриелян. ($1 – 482,24 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net