FreeStyle

Армения возобновила поиск потенциальных инвесторов для новой АЭС

АЭС

Армения возобновила поиск потенциальных инвесторов для строительства нового блока атомной электростанции, сказал заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян в среду в ходе обсуждений проблем сферы энергетики.

По его словам, переговоры с потенциальными инвесторами были временно приостановлены в связи с трагическими событиями на Фукусиме, однако сейчас они снова возобновлены.

“Идут интенсивные работы с потенциальными инвесторами по строительству нового блока Армянской АЭС”, – сказал Галстян.

Замминистра также сообщил, что если ранее рассматривался вопрос строительства нового блока мощностью в 1000 МВт, то сейчас возможно, что с учетом новых технологий его мощность может составить 600 МВт. Кроме того, рассматривается возможность строительства двух блоков мощностью по 600 МВт.

Он отметил, что строительство двух новых блоков мощностью по 600 МВт повысит уровень энергетической независимости Армении с нынешних 50% до 73%. Однако, по словам Галстяна, для этого конечный срок сдачи нового блока в эксплуатацию необходимо будет перенести с предусматриваемого 2027 года на 2036 год.

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена в 30 километрах к западу от Еревана. В настоящее время работает только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Армения ранее планировала в 2018-2019 годах начать строительство нового атомного энергоблока мощностью 1000 МВт, общая стоимость проекта – около $5 млрд. Россия заявляла о готовности покрыть часть расходов на строительство нового блока АЭС в Армении стоимостью в $4,5 млрд. в виде продукции и оборудования. Недостающие средства планируется покрыть посредством финансового содействия от различных стран.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net