Здоров'я

Армения вошла в сверхмощную шахматную тройку

шахматы

Несмотря на допущенные в начале соревнований ошибки, на первенстве Европы по шахматам сборная Армении показала отличную игру. Зампредседателя Федарции шахмат Армении Смбат Лпутян именно так оценил игру сборной на пресс-конференции 25-го ноября в пресс-клубе «Аргумент».

Армения начала выступать отдельной командой с 1992 года. Лпутян представил определенные факты, говорящие об успехах шахмат в Армении. Он представил страны, которые за это время завоевали наибольшее число призов и наград: «На первом месте – РФ, которая за 23 года завоевала 25 медалей (14 золотых, 6 серебряных, 5 бронзовых). На втором месте – Армения, которая за 23 года завоевала 15 медалей (5 золотых, 2 серебряных, 8 бронзовых). На третьем – Украина, которая за 23 года завоевала 13 медалей (3 золотых, 4 серебряных, 6 бронзовых)»,- сказал Лпутян. Как передает «Арменпресс» с его слов, эти 3 страны считаются в мире сверхмощными; команда Китая, завоевавшая 6 медалей, занимает 4-е место с большим отрывом от лидеров.

Смбат Лпутян говорил также о женской сборной. По его мнению, неверно думать, что она выступает неудачно. «Сегдня наши женщины – 5-е в Европе, это может удивлять, так как в Европе есть довольно сильные команды»,- сказал он, добавив, что на первом месте – РФ, затем – Грузия, Украина и Польша.

22-го ноября мужская сборная Армении победила в последнем туре и стала вице-чемпионом Европы по шахматам.

Напомним, Армения — первая страна, которая сделала шахматы обязательным предметом в школьной программе.

По решению правительства РА, с 1 сентября 2011 года во всех общеобразовательных школах Армении со второго класса введен обязательный предмет – шахматы.

Источник: Armenpress