Соціум

Армения входит в первую группы стран, активно борющихся с трафикингом – доклад

трафикинг

Армения уже третий год подряд входит в первую группу стран (Tier 1), активно борющихся с трафикингом. Об этом, как сообщает пресс-служба посольства США в Армении, отмечается в ежегодном докладе Государственного департамента США о трафикинге людей.

Согласно докладу, Армения сохранила свои позиции в группе Tier 1 благодаря реализации конкретных шагов и действий, направленных на полноценное удовлетворение минимальных стандартов по борьбе с торговлей людьми.

В списке этих действий отмечается принятие Национальным Собранием Армении в 2014 году закона, предусматривающего унификацию всех процедур идентификации, оказание помощи, защиты и интеграции выявленных и возможных жертв трафикинга для национальных и местных органов властей, неправительственных организаций, международных организаций и гражданского общества.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов Армении выявили иностранных жертв трафикинга и направили их в центры оказания помощи. В то же время, правительство поддерживает тесное сотрудничество с антитрафикинговыми НКО, местными средствами массовой информации, донорскими организациями, а также с другими региональными партнерами.

«Посольство США в Армении высоко оценивает сотрудничество с правительством Армении по борьбе с трафикингом и стремится продолжать его, в частности, по вопросам, касающимся официальной защиты свидетелей и потерпевших, а также идентификации жертв»,- отмечается в сообщении.

Ежегодный доклад Государственного департамента США на тему «Трафикинг людей» оценивает усилия 188 стран в вопросе соответствия минимальным стандартам, необходимым для устранения трафикинга мужчин, женщин и детей. Доклад распределяет усилия каждой страны согласно системе Tier: Tier 1 – самая соответствующая критериям страна, Tier 3 – самый низкий показатель. Tier 2 – самая непостоянная категория, поскольку включает страны списка Госдепа США, которые предпринимают недостаточно мер для борьбы с трафикингом.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net