Політика

Армения ведет правильную и сбалансированную политику в отношениях с НАТО

Степан Даниелян

Армения должна поддерживать по возможности серьезные отношения и с ОДКБ, и с НАТО, и это обусловлено нашим географическим положением и опасностями, которые окружают нас в регионе. В беседе с Tert.am, коснувшись сотрудничества Армения-НАТО, подобное мнение выразил председатель центра «Партнерство во имя демократии» Степан Даниелян: «Я думаю, что политические партии Армении, формируя свою политику, должны исходить из интересов Армении и не объявлять себя пророссийскими или прозападными, что запрещено законом, а должны продемонстрировать интересы Армении. Я думаю, это один из редких случаев, когда можно сказать, что Армения ведет правильную и сбалансированную политику».

Отвечая на вопрос, как на это сотрудничество реагирует Евразийский экономический союз, Степан Даниелян отметил:

«Каждая из стран Евразийского экономического союза имеет свои проблемы, свои вызовы и политику. Тот же Казахстан имеет очень тесные отношения с Европейским Союзом и Соединенными Штатами, и если мы изучим экономику, то увидим, что большая часть торговли осуществляется именно с европейскими странами. Все они поддерживают хорошие отношения с европейскими странами, так как им грозит опасность от соседних мусульманских стран, например, от Афганистана: у них не такие открытые отношения с Ираном, естественно, они действуют, исходя из национальных интересов, и я не думаю, что Армения в этом плане единственная среди стран Евразийского региона».

Отвечая на вопрос – каковы шансы дальнейшего сотрудничества Армения-НАТО, будет ли оно продолжительным, Степан Даниелян отметил: «Очень трудно предсказать, поскольку хотя бы в случае с Арменией многое зависит от того, как будут развиваться события в Сирии и Турции. Они – наши непосредственные соседи: из Армении в Ирак, вероятно, около 350 километров по прямой линии, Курдистан уже начинает довольно серьезные процессы, и неясно, к чему это приведет, Турция с трудом формирует правительство, и многие говорят, что эта страна стоит на пороге кризиса. То есть, здесь, чтобы предопределить дальнейшие шаги Армении, следует принимать во внимание эти развития, которые во многих случаях непредсказуемы. В этом случае, конечно, мы будем нуждаться в сохранении тесного сотрудничества как с НАТО, так и с ОДКБ».

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net