FreeStyle

Армения ведет переговоры с Ираном и Грузией относительно превращения дороги «Север-Юг» в региональную трассу

Sever YUg

Программа «Дорожный коридор Север-Юг» стремится стать региональной, об этом на слушаниях в НС Армении заявил замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян, представляя ход работ. «Дорогой будут пользоваться не только наши сотечественники, целью программы является сделать ее региональной. Мы ведем работы с тем, чтобы наши соседи – Иран и Грузия, присоединились к программе, это обеспечит превращение Армении в страну транзита»,- сказал замминистра. Как передает «Арменпресс» с его слов, в результате переговоров с Ираном составлен меморандум о взаимопомюнимании, направленный иранским коллегам. «Надеюсь, что скоро они подпишут его, и мы сможем представить программу армянскому и международному сообществу как региональную программу. Эти же вопросы мы поднимаем с грузинскими коллегами, они осознают важность вопроса и придают важность приобретению для себя статуса страны транзита»,- сказал замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян.

Он сообщил, что программа претендует связать Персидский залив с черноморскими портами, сократив перевозку грузов на 1-1,5 мессяцев.

Замминистра транспорта и связи Армении Артур Аракелян, говоря о положении работ на разных участках трассы, сообщил, что они активизируются – одновременно будет вестись строительство и на севере, и на юге дороги. Он посчитал важным то, что построение трассы сократит путь с севера на юг по территории Армении на 60 км. «Считаю необходимым сказать, что строится дорога, соответствующая высоким стандартам, что позволит иметь удобную дорогу, на которой можно будет увеличить скорость движения»,- сказал замминистра.

Артур Аракелян подчеркнул, что на средства Азиатского банка развития Армения получит высококачественную лабораторию, которая позволит проверять качество строительных работ.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net