Політика

Армения стремится стать мостом между Востоком и Западом

Artak Davtyan

Армения стремится стать своеобразным мостом между Востоком и Западом, заявил в понедельник журналистам депутат от правящей Республиканской партии Армении Артак Давтян, подводя итоги прошедшего 8 мая в Москве заседания Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Президент Армении Серж Саргсян заявил в ходе заседания о необходимости расширять географический ареал сотрудничества с ЕАЭС, в частности, с Ираном.

«Армения, имеющая хорошие отношения с Ираном, не могла не использовать свой статус на благо собственных интересов. Армения стремится стать своеобразным мостом между Востоком и Западом», – сказал Давтян.

По его словам, отношения между ЕАЭС и Ираном неизбежно станут более тесными, тем более что у Ирана теплые отношения с Китаем, который также находится в центре внимания ЕАЭС.

Комментируя заявление президента Казахстана Нарсултана Назарбаева о том, что ЕАЭС должен расширятся в сторону Турции и Азербайджана, депутат отметил, что Назарбаев не впервые выступает с подобными заявлениями.

«Затрудняюсь сказать, насколько это возможно. Мы все знаем, что отношения между Москвой и Анкарой не совсем гладкие», – добавил он.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net