Соціум

Армения с мая приняла порядка 2,5 тысяч беженцев из Сирии

Сирия

Армения с мая текущего года приняла порядка 2,5 тысяч беженцев из Сирии, заявила в ходе правительственного часа министр диаспоры Грануш Акопян.

“600 семьям компенсируется аренда жилья. 150 человек получили льготные кредиты под 4% для создания бизнеса в Армении”, – сказала Акопян.

По ее словам, сегодня в числе насущных проблем – места в домах для престарелых и детских домов. Министр отметила, что в детских домах Армении находится тридцать сирот и 46 пожилых людей из Сирии

По ее словам, международные структуры и другие страны оказывают помощь беженцам из Сирии в Армении, содействие оказывают также частные благотворители, однако внимание международных структур сейчас обращено на беженцев, которые находятся в Европе.

“Ситуация в Сирии обостряется. В результате вчерашних бомбардировок погибло 20 человек. К счастью, среди наших соотечественников пострадавших нет”, – сказала Акопян.

Она отметила, что в Алеппо в данный момент находится порядка 7-8 тысяч армян, а по всей Сирии – приблизительно 15 тысяч.

До начала внутреннего конфликта в Сирии проживало более 100 тысяч армян, большая часть из них — на севере страны в провинции Алеппо и на северо-востоке в провинции эль-Хасаке. В Дамаске проживало не более 7 тысяч армян. После начала сирийского кризиса году арабскую республику покинули десятки тысяч армян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net