Політика

Армения решительно настроена на продолжение реформ в рамках СЕ – Серж Саргсян

Серж Саргсян

Армения решительно настроена на продолжение реформ в рамках Совета Европы, заявил глава армянского государства Серж Саргсян в понедельник на встрече с председателем Совета министров Совета Европы, вице-премьером Бельгии, министром по внешней торговле и европейским вопросам Дидье Рейндерсом.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Саргсян добавил, что хотя Армения в качестве члена СЕ продемонстрировала значительный прогресс в процессе осуществления принятых на нее обязательств, однако еще многое предстоит сделать в плане осуществления реформ.

Он подчеркнул, что Армения, будучи заинтересованной в последовательном развитии отношений с Бельгией, придает большое значение диалогу и сотрудничеству с Советом Европы.

Собеседники обсудили ряд вопросов относительно повестки сотрудничества Армения – Совет Европы, Рижского саммита Европейского партнерства. Рейндерс в этом контексте подчеркнул готовность СЕ продолжать поддержку Армении в деле проведения реформ в политической, экономической, юридической и других сферах.

Бельгийский министр также подчеркнул, что высоко ценит тесное и эффективное сотрудничество с Арменией. Он положительно оценил встречи, проведенные им в Ереване в течение последних двух дней, отметив, что как армяно-бельгийские двусторонние отношения, так и сотрудничество в рамках СЕ находятся на высоком уровне, указав на необходимость и дальше прилагать усилия по укреплению отношений, а также развитию экономического сотрудничества.

Отметив, как важен текущий год для Армении в плане мероприятий, приуроченных к 100-летию Геноцида армян, Рейндерс сообщил, что после встречи посетит мемориальный комплекс Цицернакаберд, чтобы почтить память жертв Геноцида армян.

Президент Армении выразил благодарность Рейндерсу за участие СЕ на столь высоком уровне в глобальном форуме «Против преступления геноцида», а также за присутствие бельгийской делегации на церемонии, посвященной памяти жертв Геноцида армян 24 апреля. Саргсян подчеркнул, что Армения высоко ценит вклад правительства Бельгии и лично Рейндерса в вопросе признания сенатом Бельгии Геноцида армян.

Собеседники обменялись также мнениями по поводу процесса переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Рейндерс подтвердил позицию своей страны и Совета Европы оказывать поддержку Минской группе ОБСЕ – посреднику, имеющему международный мандат, в процессе переговоров по мирному урегулированию карабахской проблемы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net