Політика

Армения развивает отношения с другими странами не в ущерб интересам ЕАЭС – посол России

Evropa-i-Rossiya

Ереван развивает отношения с другими странами не в ущерб интересам ЕАЭС, сказал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Иван Волынкин в эфире радио “Sputnik-Армения”.

“Армения независимая страна и в праве принимать решения исходя из своих государственных интересов. Да, Армения член Евразийского союза, имеет обязательства в рамках этого союза, но мы уверены, что эти обязательства не будут нарушаться, и Армения будет развивать свои отношения со странами не входящими в ЕАЭС не в ущерб интересам Союза”, – сказал Волынкин, передает “Новости-Армения”.

19-20 марта в Ереване состоялось заседание Комиссии парламентского сотрудничества Армения-ЕС, по итогам которого был принята совместная резолюция. В документе выражается полная поддержка политике дифференцированного подхода к странам в рамках «Восточного партнерства» ЕС и подтверждаются намерения сторон по дальнейшему углублению сотрудничества.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали в мае 2014 года в Астане договор о ЕАЭС, который вступил в силу 1 января 2015 года. Второго января к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии. Создание ЕАЭС выводит страны-участницы бывшего Таможенного союза, чей суммарный ВВП составлял 85% валового продукта СНГ, на более высокий уровень интеграции. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ, который станет новым мощным центром экономического развития.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net