FreeStyle

Армения расширит поставки мяса а и мясопродуктов в РФ – эксперт

мясопродукты

Армения в ближайшее время сможет поставлять в Россию более широкий ассортимент мясо и мясопродуктов, заявил начальник ветеринарной инспекции Государственной службы безопасности продуктов питания Армении Ованнес Мкртчян.

Он напомнил, что еще в 2007 году Россия наложила запрет на поставки мяса из Армении в связи со вспышкой африканской чумы у свиней в Тавушской области Армении.

“После долгих переговоров нам наконец удалось (в 2014 году – АРКА) создать возможности экспорта в Россию мяса и мясопродуктов. На данный момент можно экспортировать продукцию, прошедшую термическую обработку при более 72 градусов. Три дня назад было дано разрешение на поставку бастурмы (вяленой вырезки из говяжьего мяса). В процессе снятие запрета с копченного мяса и суджуха”,- сказал Мкртчян.

По его словам, в связи со вступление Армении в ЕАЭС ветеринарная инспекция Армении разрабатывает единые положения, требования и правила, ветеринарные сертификаты, осуществляет адаптацию прочих технических регламентов.

Подводя итоги работы ветеринарной инспекции за 2014 год, Мкртчян отметил, что ветинспекция Армении уделяет особое внимание государственной программе вакцинации сельскохозяйственных животных.

В рамках госзаказа в Армении в 2014 году были осуществлены ветеринарные противоэпидемические мероприятия в первую очередь направленные на диагностику бруцеллеза среди крупного и мелкого рогатого скота и против туберкулеза.

Проводились также профилактические вакцинации против сибирской язвы, ящура, эмфизематозного карбункула, пастереллеза, чумы свиней, болезни Ньюкасла у птиц и заболеваний пчел.

В целом в 2014 году эпидемиологическую ситуацию Мкртчян отметил как стабильную. Последний случай африканской чумы свиней был зарегистрирован в 2011 году.

“Для предотвращения проникновения птичьего гриппа на территорию Армении ужесточен контроль над ввозимой в Армению продукцией. На данный момент наложен запрет на ввоз птицы из стран, где зарегистрирован птичий грипп: Китая, иранской области Мазандаран, Голландии, Великобритании и Турции”,- сказал он.

Кроме того, в целях выявления бруцеллеза в 2014 году в Армении планово было обследовано около 702740 голов крупного рогатого скота из, у 929 была выявлена болезнь. При этом было обследовано 406448 голов мелкого рогатого скота из которых больными оказались 606 голов. Больные животные были уничтожены.

В 2014 году в Тавушской области Армении с целью выявления африканской чумы было взято 4500 проб крови. Все исследоания показали отрицательный результат.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net