Політика

Армения провозгласила себя лидером в борьбе за предотвращение геноцидов – эксперт

геноцид армян

Армения взяла на себя миссию ведущей страны в борьбе за предотвращение геноцидов в мире, заявил заместитель декана факультета востоковедения Ереванского государственного университета, тюрколог Рубен Мелконян.

«В рамках мероприятий, приуроченных к столетию Геноцида армян, Армения взяла на себя миссию ведущего в борьбе против геноцидов», – сказал Мелконян в ходе круглого стола «Навстречу к 101-летию Геноцида армян в Османской Турции: новый этап?» в среду.

По его словам, столетие Геноцида армян разделило мир на две части: признающих и не признающих этот факт людей и государств, кроме того, информированность мирового сообщества в вопросе геноцида армян увеличилась. «Мировые СМИ уделили Армении и теме Геноцида большое внимание», – сказал Мелконян.

Он отметил, что проведение мероприятий к столетию Геноцида армян также привело к интересным развитиям – в сознании армян укоренилась мысль о возможности требования компенсаций на государственном, церковном и индивидуальном уровнях.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Геноцид армян признали и осудили Совет Европы, Европарламент и Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Комиссия ООН по военным преступлениям. Из государств признавших Геноцид армян, первым в 1965 году был Уругвай. За ним последовали Франция, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Россия, Польша, Ливан, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Боливия, Швейцария, большинство штатов США. А также входящие в состав Соединенного Королевства – Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net