FreeStyle

Армения прорубит окно в Персидский залив, строительством железной дороги в Иран

железная дорога

Железная дорога между Арменией и Ираном будет построена. Это следует из заявлений ряда официальных лиц. Во главу проекта выносятся на сей раз прежде всего геополитические интересы, а не расчеты по времени окупаемости дороги. Возможно, проект строительства армяно-иранской железной дороги стартует уже в этом году, пишет ng.ru.

Посол Армении в Иране Арташес Туманян заявил иранскому информационному агентству «ФАРС»: Тегеран проложит на границе с Арменией 60-километровую железную дорогу. Он напомнил, что продолжается строительство участка автотрассы Север–Юг от границы Грузии до армянского города Мегри, благодаря которой Армения может связать регион Персидского залива с Черным морем. Этот проект предусматривает строительство масштабного терминала, способного справиться с грузопотоком в обоих направлениях.

Туманян отметил, что в выходе в Персидский залив с давних пор заинтересована Россия, а теперь и весь Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Реализация проекта благоприятно отразится не только на ирано-армянских торговых отношениях, но и расширит связи Ирана с членами ЕАЭС, в чем заинтересованы все стороны. Посол Армении в Иране затруднился обозначить точные сроки строительства ветки, которая соединит железнодорожные системы двух стран. По его словам, речь идет о железнодорожном полотне в несколько сотен километров, а для этого необходимы серьезные инвестиции. «Иран все еще продолжает оставаться под санкциями, и это затрудняет финансирование проектов, а такой сложный, как строительство железной дороги, тем более», – сказал Арташес Туманян. Но в целом непреодолимых преград в этой затее нет.

Отметим, что ТЭО железной дороги Иран–Армения готово давно. Полотно должно проходить через Сюникскую, Вайоц Дзорскую и Гегаркуникскую области Армении. Протяженность железной дороги Иран–Армения составит около 300 км, она будет состоять из мостов, 60 тоннелей и включать 27 станции. Стоимость проекта оценивается в 3,2 млрд долл. В случае реализации проекта ежегодная загрузка дороги может составить 15–18 млн т, что делает проект окупаемым.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net