Політика

Армения продолжит усилия по международному признанию и осуждению Геноцида армян

встреча

Армения продолжит объединенные усилия, направленные на международное признание и осуждение Геноцида армян, сказал президент Армении Серж Саргсян накануне в ходе встречи с армянской общиной Вашингтона.

«Я уверен в том, что уже виден тот день, когда мы достигнем нашей цели», – цитирует слова главы армянского государства его пресс-служба.

По словам Саргсяна, Армения всегда чувствовала содействие своих друзей, которое проявлялось в самых различных формах.

«Столетняя годовщина Геноцида армян открыла новую страницу в контексте поддержки международного сообщества. Парламенты Греции и Кипра криминализировали отрицание Геноцида армян, парламенты Австрии, Боливии, Чили и Люксембурга признали Геноцид армян, Европарламент и Госдума Российской Федерации приняли резолюцию, осуждающую Геноцид армян, а поворотное выступление президента Германии с призывом встать лицом к лицу с собственной историей стало направляющим вектором для нынешних и будущих лидеров, ставящих перед собой цель – сделать мир более безопасным и справедливым», – сказал он.

Глава государства особо отметил выступление Папы Римского, «которое по своей силе и призывом к осуждению возымело отрезвляющий эффект для очень многих».

«Я глубоко убежден в том, что это мероприятие стало не только признанием Геноцида армян, но и оценкой заслуги армянского народа, оценкой вклада армянского народа в мировую политику», – сказал Саргсян.

Как известно, Геноцид армян 1915 года (Armenian Genocide) является первым геноцидом ХХ века, и признан многими государствами мира.

Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, Комиссией ООН по военным преступлениям и Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net