Політика

Армения продолжит участие в миссии НАТО «Решительное содействие»

НАТО

Делегация министерства обороны РА, возглавляемая министром обороны Сейраном Оганяном накануне посетила Берлин с рабочим визитом для участия в заседании министров обороны стран, вовлеченных в состав Северного командования миссии НАТО в Афганистане «Решительное содействие», сообщили в пресс-службе минобороны республики.

Участники заседания обменялись мнениями о ситуации в зоне ответственности Северного командования во главе с Германией. В ходе заседания были обсуждены также спорные вопросы и последующие шаги.

Министр обороны РА в своем выступлении проинформировал о том, что, невзирая на угрозы безопасности по всему периметру собственных границ, Армения намерена продолжить в том же объеме свое участие в «Решительном содействии» вплоть до завершения миссии. Он выразил надежду, что благодаря содействию международной коалиции в Афганистане будут установлены долгосрочный мир и стабильность.

В рамках визита в Берлин состоялись двусторонние встречи министра обороны Армении с главой комиссии по вопросам обороны Бундестага Германии Вольфгангом Хеллмихом, а также с координатором межобщественного сотрудничества с Россией, Центральной Азией м странами Восточного партнерства Гернотом Эрлером.

На встречах были обсуждены вопросы безопасности в Европе и на Южном Кавказе, а также угрозы и вызовы безопасности. Были затронуты вопросы армяно-германского сотрудничества в военной сфере. Сейран Оганян ознакомил собеседников с ситуацией в зоне карабахского конфликта, а также с позицией армянской стороны по урегулированию конфликта.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net