Політика

Армения продолжает свою взвешенную политику по поддержанию отношений с ЕС- вице-спикер

ЕС

Армения продолжает свою взвешенную политику по поддержанию отношений с ЕС, сказала в среду вице-спикер армянского парламента Эрмине Нагдалян, комментируя предстоящий саммит «Восточного партнерства» в Риге.

По ее словам, в этой политике Ереван достиг определенных результатов, и предстоящий саммит покажет каких именно, а также обозначит повестку будущих отношений.

“Ереван стремится исходить из существующих договоренностей и обязательств, но в тех сферах, где Армения не связана другими договорными обязательствами, она будет углублять сотрудничество с ЕС», – сказала Нагдалян.

“Мы надеемся в дальнейшем подписать документ с Евросоюзом, и было бы хорошо совместить в нем и политическую и экономическую повестку», – добавила она

Президент Армении Серж Саргсян в четверг отправится в Ригу с рабочим визитом для участия в саммитах «Восточного партнерства» и Европейской народной партии (ЕНП).

Саммит программы ЕС «Восточное партнерство» пройдет в столице Латвии 21-22 мая. Программа предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза с Арменией, Белоруссией, Азербайджаном, Грузией, Молдавией и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС.

ЕНП – одна из крупнейших партией Европы, представленная во всех политических институтах Евросоюза, а также в Совете Европы.

Три армянские партии — Республиканская партия Армении, партии «Оринац еркир» и «Наследие» 10 февраля 2012 года получили статус наблюдателя в Европейской народной партии. Республиканская партия Армении, которую возглавляет президент Серж Саргсян, является правящей в стране. А партии «Оринац еркир» и «Наследие» находятся в оппозиции.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net