FreeStyle

Армения продолжает переговоры с Россией по цене на газ

Ваче Габриелян

Армения продолжает переговоры с Россией по цене на газ, сказал в понедельник журналистам министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян.

«Поскольку я непосредственно не участвую в переговорах, то не могу сказать ничего конкретного, только то, что процессы продолжаются», – сказал Габриелян.

Как сообщали армянские СМИ со ссылкой на источники в правительстве, Ереван достиг соглашения с руководством «Газпрома» относительно снижения цен на поставляемый в Армению газ с $189 до $165. Отмечается, что снижение цены позволит не повышать тариф для населения, к чему вело обесценивание армянского драма.

Позже в интервью одному из армянских изданий председатель правления – генеральный директор «Газпром Армения» Вардан Арутюнян заявил, что компания делает все возможное для того, чтобы избежать повышения тарифа на газ.

Поставки российского газа осуществляются на основе межправительственных договоров, согласно которым цена природного газа для Республики Армения закреплена в долларах США. При расчете тарифа в договоре был закреплен валютный курс в размере 416,56 драма за $1.

ЗАО «Газпром Армения» организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.

В декабре 2013 года «Газпром» и «Газпром Армения» подписали контракт на поставку российского природного газа в Армению в 2014-2018 годах. В соответствии с контрактом, «Газпром» обеспечит ежегодную поставку до 2,5 млрд. кубометров газа, стоимость которого будет определяться в соответствии с формулой, привязанной к российскому ценообразованию на газ. ($1 – 471,21 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net