Політика

Армения приветствует содействие ООН МГ ОБСЕ: постпред Армении в ООН

Зограб Мнацаканян

Армения приветствует сотрудничество ООН с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и ожидает участие ООН в качестве наблюдателя на военных учениях «Взаимодействие-2015», которые пройдут осенью в Армении.

Как сообщили Арменпресс, 18 августа на открытом обсуждении на тему «Сохраняя международный мир и безопасности: региональные организации и современные вызовы всемирной безопасности» в Совбезе ООН об этом заявил постоянный представитель Армении в ООН, посол Зограб Мнацаканян.

«Будучи членов ОДКБ, Армения продолжит выполнять свои обязательства и укреплять сотрудничество с ООН в миротворческих миссиях по утверждению международного мира. Армения накопила большой опыт, принимая участия в миротворческих миссиях НАТО в Афганистане и Косово.

Армянские миротворцы прошли также службу в Ираке, а в последний год Армения приобрела новый и ценный опыт работы в ходе миротворческой миссии в Ливане. Эти навыки и способности Армения вложила в повышение подготовки миротворческих действий в рамках ОДКБ», – отметил посол.

Коснувшись всеобщих проблем обеспечения безопасности, Мнацаканян подчеркнул, что член множества международных организаций, в том числе ОБСЕ и ОДКБ, Армения выигрывает в результате европейского регионального и субрегионального сотрудничества. Посол отметил, что в национальном контексте Армении мирное урегулирование конфликтов, основанное на нормах и принципах международного права, имеет особо важное значение, учитывая текущие переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

«Этот формат является самым эффективным в некоторых конкретных случаях: удается постоянно держать в центре внимания компромиссное решение конфликта и смягчать напряженность. Армения также приветствует непоколебимое и продолжительное содействие ООН и генерального секретаря в формировании переговорного формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ», – заявил постпред Армении в ООН.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net