Політика

Армения привержена укреплению сотрудничества с Евросоюзом

Армения и ЕС

Сотрудничество с ЕС основывается, в первую очередь, на общей системе ценностей, и Армения привержена его углублению и укреплению как в многостороннем, так и в двустороннем форматах. Об этом заявил премьер-министр Армении Овик Абраамян на встрече с руководителем делегации ЕС в РА Петром Свитальским, аккредитованными в республике послами государств-членов ЕС, представителями дипмиссий.

Премьер Армении отметил важность проведения встреч в подобном формате, что позволяет обсудить вопросы повестки дня и выявить возможные проблемы.

Как передает пресс-служба правительства республики, Овик Абраамян выразил надежду, что посредством интенсивных обсуждений стороны смогут до конца следующего года прийти к согласию вокруг нового рамочного соглашения, которое отразит объем и глубину двусторонних отношений и определит новые ориентиры для взаимовыгодного сотрудничества.

Петр Свитальский в свою очередь отметил, что уходящий год был насыщенным для дальнейшего развития и углубления отношений ЕС-РА, он ознаменовался взаимными визитами высокого уровня и стартом переговоров вокруг нового соглашения.

По его словам, переговоры стартовали в конструктивной и дружеской атмосфере и уже достигнуты договоренности вокруг сотрудничества в ряде сфер, а также политических и экономических вопросов. П.Свитальский выразил уверенность, что наступающий год также ознаменуется эффективным развитием и углублением отношений ЕС-РА.

В ходе встречи были затронуты дальнейшие переговоры вокруг нового соглашения Армения-ЕС, организация вытекающих отсюда работ, проводимые в разных сферах Армении реформы, в том числе улучшение бизнес-среды, развитие экономической конкуренции, а также принятие нового Избирательного кодекса.

Премьер отметил, что разработанные совместно с европейскими экспертами в рамках программы ЕС «Твининг» законопроекты по повышению экономической конкуренции в настоящее время переработаны в соответствии с требованиями норм Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и уже находятся в парламенте

Овик Абраамян также подчеркнул, что развитие экономической конкуренции, а также обеспечение прозрачности в экономическом поле представляют собой одну из важнейших целей правительства РА, и кабмин продолжит последовательную политику в данном направлении.

Руководитель делегации Европейского Союза в РА, посол Петр Свитальский в свою очередь подчеркнул важность мер, предпринимаемых для стимулирования экономической конкуренции, а также выразил уверенность в том, что данные шаги будут содействовать дальнейшему улучшению бизнес-среды РА, развитию экономических отношений Армения – Европейский Союз, а также привлечению новых инвестиций.

Согласно источникам, комментируя новый Избирательный кодекс РА, О. Абраамян отметил, что разработку данного документа предусматривается завершить в первой половине следующего года.

Премьер-министр РА также подчеркнул важность тесного сотрудничества политических сил, гражданского общества и международных организаций в деле разработки нового Избирательного кодекса Армении, а также обсуждения сделанных предложений и их включения в новый кодекс.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net