Соціум

Армения присоединится к всемирному кулинарному проекту «Вкус Франции»

Вкус Франции

Армянские повара присоединятся 19 марта к всемирному кулинарному проекту «Вкус Франции», сообщается на официальной странице французского посольства в социальной сети Facebook.

В рамках международного проекта, в котором участвуют более тысячи высококлассных поваров со всех континентов, в посольстве Франции в Армении 19-ого марта будет организован традиционный французский ужин.

В мероприятии примут также участие два ереванских ресторана – «Клуб» (The Club) и «Парк» (The Park). Шеф-повара ресторанов Анаит Саргсян (The Club) и Давид Арутюнян (The Park) в этот день предложат гостям специальное меню традиционной французской кухни.

Целью всемирного проекта, организованного Министерством иностранных дел и международного развития Франции, при участии известного кулинара Алена Дюкаса, является популяризация французской гастрономии, ее ценностей, разнообразия и нововведений.

В 1912 году Огюст Эскофье (Auguste Escoffier) задумал первые «Эпикурейские обеды», с одним меню, в один и тот же день в разных городах мира. В 2015 году эта же идея воплотилась в гастрономическом фестивале «Вкус Франции». В нем примут участие рестораны, разбросанные по разным уголкам планеты. Это будет одним из первых крупных мировых событий в честь признания ЮНЕСКО французской гастрономии нематериальным наследием человечества.

В рамках фестиваля «Вкус Франции» благодаря информационной поддержке французского посольства шеф-повара ресторанов-участников смогут обмениваться своим опытом и знаниями.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net