Здоров'я

Армения присоединилась ко всемирной акции по правильному применению антибиотиков

лекарства

Армения присоединилась к проходящей с 16-го по 22-ое ноября Всемирной неделе правильного использования антибиотиков.

Акция предусматривает проведение различных мероприятий и агиткампаний в различных странах мира.

“Являясь частью мирового сообщества, Армения также присоединяется к данной акции, проходящей под лозунгом “Антибиотики. Применять правильно”, – сказал в понедельник журналистам заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян.

По его словам, антибиотики являются важным и ценным ресурсом в сфере охраны здоровья, и их важность, в первую очередь, связана с эффективностью применения. “В течение долгих лет мы много раз говорили о снижении чувствительности микробов к антибактериальным препаратам, что, в свою очередь приводит к непредсказуемым последствиям”, – добавил он.

“Во всем мире чувствительность микробов к антибиотикам понизилась, сделав данные лекарственные препараты непригодными для лечения. Если этот процесс продолжится, то мы можем оказаться в ситуации, которая существовала еще век назад, до антибиотиков, когда смертность от инфекционных заболеваний была очень высокой”, – отметил Хачатрян.

Он также добавил, что, организованная ВОЗ Всемирная неделя, посвященная правильному применению антибиотиков, направлена на повышение информированности, в первую очередь, врачей, фармацевтов, производителей сельхозпродукции, и людей контролирующие их качество.

Замминистра добавил, что в течение недели будут проводиться различные мероприятия – семинары, собрания, обсуждения, в ходе которых врачам будут представлены новые материалы о правильном применении антибиотиков. “Также мы обсудим вместе с представителями Министерства сельского хозяйства вопросы использования антибиотиков в животноводстве”, – сказал Хачатрян.

Согласно данным ВОЗ, при отсутствии необходимых мероприятий, смертность из-за последствий, вызванных неправильным использованием антибиотиков, составит к 2050 году 10 млн. человек, а ущерб – 100 трлн. долларов.

Антибиотики — это лекарственные средства, используемые для профилактики и лечения бактериальных инфекций. Устойчивость к антибиотикам возникает, когда реакция бактерий на использование таких лекарственных средств изменяется.

Устойчивыми к антибиотикам становятся бактерии, а не люди. Эти бактерии затем могут инфицировать людей и труднее поддаваться лечению, чем бактерии, не обладающие устойчивостью.

Устойчивость к антибиотикам ведет к более высоким медицинским расходам, более продолжительному пребыванию в больнице и к увеличению смертности. Только в Европейском союзе, согласно оценкам, устойчивые к лекарственным средствам бактерии вызывают ежегодно 25 тыс. случаев смертей.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net