FreeStyle

Армения приняла участие в разработке методологии формирования индикативных балансов газа и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС

нефть

Армения приняла участие в заседании рабочей группы по разработке методологии формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Заседание состоялось 12 февраля в Москве под председательством заместителя директора Департамента энергетики ЕЭК Сергея Колобанова.

В работе заседания приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, профильных министерств и ведомств Армении, Беларуси, Казахстана и России, а также бизнес-структур.

Участники обсудили и доработали подготовленный департаментом энергетики ЕЭК проект соглашения о методологии формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с учетом предложений и замечаний уполномоченных органов государств-членов Союза.

Проект соглашения будет внесен на рассмотрение заседания Консультативного комитета по нефти и газу при Коллегии ЕЭК 25 февраля 2015 года.

В соответствии с Договором о ЕАЭС от 29 мая 2014 года уполномоченные органы государств-членов Союза должны утвердить методологию до 1 июля 2015 года.

Проект соглашения о методологии формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС разработан на основе результатов научно-исследовательской работы по теме «Разработка методологии формирования индикативных балансов энергоресурсов государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства», проведенной Институтом энергетических исследований Российской академии наук в 2013 году.

Доработка проекта соглашения осуществлялась в рамках специальной рабочей группы, созданной по рекомендации Консультативного комитета по нефти и газу при Коллегии ЕЭК.

Принятие соглашения позволит унифицировать подходы государств-членов к составлению индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов Союза и организовать системную работу по обеспечению разработки указанных балансов.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС), начала работу 2 февраля 2012 года. В настоящее время в ЕЭК входят представители четырех стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств-участников ТС и ЕЭП.

29 мая 2014 года странами-участницами ТС и ЕЭП был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В рамках Союза обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в различных отраслях экономики. Цель ЕАЭС – обеспечение условий для стабильного развития экономик государств-членов в интересах повышения жизненного уровня их населения, всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net