Соціум

Армения примет участие в фестивале MIDEM в Каннах в качестве почетного гостя

фестиваль

Армения в качестве почетного гостя примет участие в престижном музыкальном фестивале MIDEM в Каннах, который пройдет 5-8 июня 2015 года, передает агентство “Новости-Армения”.

«Это мероприятие организовано в рамках программ, посвященных столетию Геноцида армян. У нас три важных девиза на этот год: память, признательность и возрождение. Программа участия Армении в MIDEM отражает идею возрождения», – заявила министр культуры Армении Асмик Погосян.

По ее словам, Армения представит на этой авторитетной площадке не только музыкальное искусство и традиции, но и возрожденную Армению в целом. Особое внимание будет уделено произведениям основателя армянской классической музыки Комитаса.

«Участие Армении в MIDEM является одной из важнейших программ, которые будут осуществлены в 2015 году за рубежом. Этот фестиваль является одним из самых престижных в мире, он проходит в дружественной нам Франции, где очень ценят музыкальные традиции армянского народа», – сказала Погосян.

Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье, в свою очередь, назвал очень символичным то, что Армения примет участие в фестивале в качестве почетного гостя.

«Участие Армении в таком мероприятии еще раз подтверждает тот факт, что культура сильнее насилия и ненависти. На фестивале у Армении будет исключительная возможность представить свою музыку во всем ее многообразии», – сказал Шарпантье.

При этом он выразил пожелание, чтобы Армению на фестивале представили также молодые музыканты.

«Я горжусь тем, что такое важное мероприятие пройдет на французской земле», – сказал посол.

Директор культурных программ Reed MIDEM Корнелия Мух представила подробности программы, которую Армения представит на фестивале.

По ее словам, Армения будет широко представлена на мероприятии, в частности, на территории проведения фестиваля будет действовть большой павильон, будет установлен центральный постер, посвященный Армении.

«В течение четырех дней на фестивале будет представлено культурное богатство Армении. На открытии будет звучать армянская музыка, гости будут иметь возможность попробовать армянские национальные блюда и напитки», – сказала Мух.

По ее словам, второй день будет посвящен творчеству Комитаса.

«В ходе фестиваля будут организованы пресс-конференции, посвященные культуре, искусству Армении, выставки, показы армянских дизайнеров», – сказала Мух.

Она отметила, что на фестивале выступят армянские группы «Катунер» (Кошки), «Дорианс», «Микаел Восканян и друзья», камерный хор «Овер», Государственный джазовый оркестр Армении, Государственный молодежный оркестр Армении, свою искуссство представит также талантливый молодой виолончелист Нарек Ахназарян.

MIDEM является одним из самых важных фестивалей мировой музыкальной индустрии. Он проводится с 1966 года во французском Канне. В фестивале принимают участие авторитетные звукозаписывающие компании, известные музыканты и группы, продюсерские центры и издательства.

Символом участия Армении в MIDEM станет четырехцветный гранат, символизирующий четыре стихии: землю, воздух, воду и огонь.

Участие Армении в фестивале состоится при поддержке Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, Министерства культуры Армении, посольства Франции в Армении, спонсорской поддержке «Ташир груп».

Источник: Арка

AnalitikaUA.net