Політика

Армения придает важное значение участию в миротворчестве

Налбандян

Армения придает важное значение участию в миротворческой деятельности и вносит весомый вклад в этот процесс, осуществляя миссии в составе подразделений США, Германия, Греции, Италии.

Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе проходящего в Ереане международного форума по вопросам миротворческой деятельности.

По его словам, вопросы поддержания мира с момента завершения второй мировой войны не были столь актуальны, как ныне. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что решение проблемных вопросов должно происходить не силой, а политическим путем.

Говоря об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, Налбандян напомнил, что переговоры проходят в формате МГ ОБСЕ. В качестве важного механизма предотвращения обострения ситуации и создания атмосферы доверия министр отметил инициативу посредников о создании механизма расследования инцидентов. Эта инициатива была вновь подтверждена в заявлении сопредседателей от 28 сентября. Министр также отметил деятельность команды личного представителя действующего председателя ОБСЕ в зоне карабахского конфликта.

В заключение Эдвард Налбандян отметил, что к каждому конфликту необходим адресный подход.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net