Політика

Армения придает важное значение расширению сотрудничества с ЕС

ЕС и Армения

Ереван придает важное значение дальнейшему расширению и углублению сотрудничества с ЕС и всеми его структурами, сказал в пятницу президент Армении Серж Саргсян, принимая верительные грамоты от руководителя делегации ЕС Петра Свитальского, сообщает пресс-служба главы государства.

«Сотрудничество с Европейским союзом с момента обретения Арменией независимости продолжает оставаться одним из приоритетных направлений внешней политики Армении», – сказал Саргсян.

Президент подчеркнул, что Армения готова продолжать широкомасштабные реформы, отметив большое содействие, оказываемое ЕС в этом вопросе.

Собеседники с удовлетворением отметили, что отношения между Арменией и ЕС развиваются динамично, что свидетельствует о взаимной политической воле и двусторонних обязательствах.

В свою очередь Свитальский поблагодарив за добрые пожелания и важный политический мессидж, касающийся развития отношений с ЕС, заверил, что он со своей командой сделает все возможное, чтобы придать отношениям между Арменией и Евросоюзом новое качество.

Посол отметил, что Армения является для ЕС важным партнером, и не только потому, что вовлечена в программу политики соседства, но и в связи с тем, что является частью более широкого европейского пространства, а сами армяне внесли важнейший вклад в историю Европы, развитие цивилизации, разделяя общие ценности.

Президент и глава делегации ЕС придали важность пересмотру и обновлению политики Европейского соседства, что было закреплено также во время Рижского саммита «Восточного соседства», с учетом дифференцированного подхода, приверженности общим ценностям и прогрессу в деле осуществления реформ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net