Політика

Армения придает большое значение расширению взаимоотношений с близкими по духу народами

Серж Саргсян и кардинал

Президент Армении Серж Саргсян накануне принял предстоятеля Чешской католической церкви, архиепископа Праги, кардинала Доминика Дуку. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.

Президент поприветствовал гостя, который, по его словам, является одним из лучших друзей армянского народа и всегда желанным гостем в Армении. Серж Саргсян с теплотой вспомнил о своей предыдущей встрече с кардиналом и с удовлетворением констатировал, что после армяно-чешских встреч на разных уровнях укреплению двусторонних отношений придается новый импульс, и они продолжают динамично развиваться.

По мнению Сержа Саргсяна, открытие посольства Чехии в Армении, согласно договоренности, достигнутой в ходе встречи с президентом Чехии Милошем Земаном, существенно будет способствовать укреплению дружбы армянского и чешского народов, отношений между двумя государствами.

«Будучи страной, первой в мире принявшей христианство в качестве государственной религии, Армения придает большое значение расширению взаимоотношений и духовной связи с близкими по мировосприятию народами. Несомненно, чешский народ входит в их число. С этой точки зрения я придаю большое значение Вашему визиту в Армению и высоко ценю его», – сказал С. Саргсян.

В ходе встречи стороны отметили важность сложившихся между Армянской Апостольской церковью и Чешской Католической церковью отношений, в которых, по словам главы государства, неоценима роль архиепископа Праги. С. Саргсян высоко оценил решение предоставить приходской общине «Сурб Григор Лусаворич» армянскую церковь «Святой Дух» в Праге, подчеркнув, что данный шаг чрезвычайно важен для местной армянской общины с точки зрения сохранения идентичности и веры.

В свою очередь кардинал отметил, что рад посетить Армению – страну, которая первой приняла христианство как государственную религию, имеет богатейшую и древнюю историю и культуру, народ, внушающий огромнейшее уважение.

Подчеркнув, что чешский народ помнит о совершенном в отношении армянского народа в начале прошлого века преступлении, архиепископ Праги выразил уверенность: сложившиеся между двумя дружественными народами, государствами и церквями теплые отношения и взаимодействие должны быть нацелены также на установление мира на Земле и устранение нетерпимости.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net