FreeStyle

Армения представляет в ЕАЭС заявку на участие в крупных производствах

EAES

Армения представляет в ЕАЭС заявку на участие в крупных производствах. После состоявшегося в Минэкономики РА совещания по основным направлениямпромышленного сотрудничества стран ЕАЭС замминистра Эмиль Тарасян подчеркнул, что разговор идет о тех форматах, в которых Армения может сотрудничать со странами ЕАЭС.

«Один из таких форматов – кооперация. Учитывая наши проблемы с транспортом, организацией производства тяжелых и требующих сырье в большом количестве, то речь идет о том, чтобы РА стала частью этого производства. Например, если мы будем участвовать в производстве в свободной зоне Калининграда комплектующих частей машин BMW, Mercedes, то станем звеном производственной цепи. В этих направлениях мы и предъявляем заявки», – как передает Арменпресс, сказал Эмиль Тарасян, добавив, что это только одно из множества вариантов.

На вопрос о проблемах в связи с отсутствием общих границ с ЕАЭС, Тарасян ответил: «Есть проблемы с диверсификацией НДС, которые оформляются во время транзитных перевозок – в двойном размере. Нам надо найти пути, чтобы избежать этого. Есть также проблемы с требованием сертификата происхождения товара. Множество подобных проблем. Я очень надеюсь, что на этом совещании мы сможем добиться, чтобы такие вопросы были включены в повестку Евразийской экономической комиссии и решились как можно скорее», – как передает Арменпресс, сказал замминистра.

Он выразил надежду, что это технические вопросы, которые всегда возникают во время транзитных перевозок. По словам Тарасяна, ЕЭК не раз помогала Армении, наверняка поможет и в этом вопросе. «Такие встречи важны еще и потому, что мы доводим до партнеров проблемы и беспокойства наших производственников», – сказал замминистра.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net