Політика

Армения получит новую поддержку по миграции в начале 2016 года

миграция

Армения находится на начальной стадии переговоров по новому соглашению о техническом содействии миграционной политике. Об этом сообщил корреспонденту NEWS.am заместитель начальника управления сотрудничества делегации ЕС в республике Хосе Наварро.

Соглашение, скорее всего, будет подписано с Международным центром развития миграционной политики, который сегодня включает 14 европейских стран-членов, в т ч Австрию и Швейцарию.

Помощь будет оказана в политике миграции и управлении границами. В обеих сферах Армения ведёт проекты с европейской поддержкой.

«У нас есть 3 действующих проекта по миграции и крупная программа по обновлению трёх пропускных пунктов на границе с Грузией», – напомнил Наварро. Возможно, в новый проект будет включена и какая-то поддержка мигрантам или возвращающимся в Армению.

Ожидаемый проект заложит основы для дальнейшего прогресса в переговорах о либерализации визового режима между ЕС и Арменией, добавил Наварро.

Число бенефициариев проекта и его точные цели ещё не определены – это будет сделано между осенью 2015 и весной 2016 г, ко времени подписания соглашения.

Напомним, в январе 2014 г Армения отменила визовые требования к гражданам 27 стран ЕС, а также Норвегии, Швейцарии, Исландии и Лихтенштейну, тоже входящих в Шенгенскую зону.

Среди стран ЕС, соглашение о поддержке нелегалам-возвращенцам согласились оказать Нидерланды. В июле 2014 г нидерландское правительство подписало соглашение с Арменией о поддержке 100 таких граждан в размере до 1000 евро, на цели обустройства (профессиональное обучение, открытие малого бизнеса, покупка скота и т д).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net