FreeStyle

Армения получит кредит в $150 млн. на строительство 4-го участка автодороги “Север-Юг”

автодорога

Правительство Армении на заседании в среду одобрило подписание соглашения с Евразийским банком развития о предоставлении инвестиционного кредита на финансирование проекта строительства 4-го участка автодороги “Север-Юг”.

Как отметил в ходе заседания министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян, заключение соглашения позволит обеспечить непрерывность строительства автодороги.

“Планируется, что предоставляемые в рамках инвестиционной программы средства в размере $150 млн. позволят обеспечить беспрерывность строительства транспортного коридора на участке Агарак-Каджаран в 20,5 км”, – сказал Бегларян.

Другим решением правительство одобрило сопровождающие письма по заключение соглашения между ЕС и международной организацией об оказании содействия в строительства третьего участка Ланджик-Гюмри автодороги “Север-Юг”.

Для финансирования строительства третьего участка автодороги Азиатский банк развития предоставил кредит в $100 млн., еще 60 млн. евро предоставил Европейский инвестиционный банк. Для софинасирования проекта предусмотрено также получить грант от ЕС в размере 12 млн. евро

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства транспортного коридора «Север-Юг», а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму $500 млн.

Коридор «Север-Юг» общей протяжённостью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

На данный момент строительство коридора Север-Юг осуществляется по двум направлениям: Арташат-Аштарак и Аштарак –Талин. Минтранс Армении планирует параллельно осуществлять программы на отдельных участках посредством привлечения инвестиционных ресурсов, чтобы завершить строительные работы как в южном, так и северном направлении до 2019 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net