Здоров'я

Армения получит 2 новых денситометра в начале 2016 года

Джон Билезикян

В начале 2016 года в Армению привезут 2 новых денситометра. Один из них поместят в Ванадзоре, второй – в Капане. Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал Джон Билезикян (John P. Bilezikian), профессор и руководитель отдела эндокринологии из Колумбийского Университетского Медицинского Колледжа, США.

Еще в 2007 году в Армении был только 1 денситометр, сегодня же, благодаря стараниям доктора Билезикяна и компании Hologic Corporation, их уже 7 в Ереване – 6 аппаратов DXA и 1 аппарат, использующий технологию УЗИ. Также есть один аппарат в Гюмри.

Денситометр – это аппарат, измеряющий плотность костей и помогающий диагностировать остеопороз. Как отметил Джон Билезикян, это очень точная и безопасная технология, без которой, пожалуй, было бы почти невозможно диагностировать остеопороз до переломов. С помощью же денситометра можно предсказать переломы у женщины, которая вполне неплохо себя чувствует и не подозревает у себя остеопороза, после чего ей можно дать лечение и предотвратить переломы и прочие осложнения остеопороза. Именно поэтому денситометрия, по словам специалиста, является диагностическим стандартом для остеопороза.

В 2006 году по количеству денситометров на душу населения Армения была одной из последних стран мира. В 2013 году Армения поднялась по списку и заняла место посередине. В 2016 году Армения, получив еще 2 денситометра, будет одной из первых стран по количеству этих аппаратов на духу населения.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net