Політика

Армения поддерживает международные усилия по предотвращению преступлений против человечества

E`dvard Nalbandyan

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 31 марта выступил с речью на проходящей в Ереване конференции председателей секций Европейского региона ПА Франкофонии.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, в своей речи Налбандян отметил, что проведение конференции в Ереване свидетельствует о важности институциональных отношений, связывающих Армению с Франкофонией.

Министр также отметил важность того факта, что европейские парламентарии перед началом конференции посетили Мемориальный комплекс жертв Геноцида армян и почтили память невинных жертв. По словам Налбандяна, после совершения Геноцида армян в Османской империи прошло 100 лет, однако борьба по предотвращению геноцидов еще остается важнейшим вопросом.

«Переживший первый геноцид 20-го века армянский народ чувствует моральную ответственность и поддерживает международные усилия по предотвращению преступлений против человечества. Мы активно действуем и в дальнейшем будем работать в этом направлении. В этом контексте важно подчеркнуть, что 27 марта Совет по правам человека консенсусом принял инициированную Арменией и созданную в соавторстве 64 стран Резолюцию о предупреждении геноцида», – подчеркнул Налбандян.

Министр также поговорил о борьбе с терроризмом, призвав всех членов организации Франкофонии объединиться в этом деле. «Терроризм, где бы он ни проявлялся, выступает в образе варварства. Уничтожение памятника жертвам Геноцида армян в сирийском городе Дейр-эз-Зор – церкви Святых Великомучеников, является одним из подлых действий террористических группировок», – подчеркнул Налбандян.

Коснувшись урегулирования нагорно-карабахского конфликта, министр выразил озабоченность в связи с ситуацией в регионе, которая создана в результате провокационных действий и грубейших нарушений режима прекращения огня со стороны Азербайджана.

«К сожалению, руководство Азербайджана отказалось от своих принятых в ходе встреч на высоком уровне обязательств по разрешению этого конфликта исключительно мирным путем, и обратилось к преступным провокациям по эскалации ситуации.

Даккарский саммит, а также министериал Франкофонии закрепили полное содействие организации усилиям Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и призвали воздержаться от применения силы или угрозы силой, принять предложенные сопредседателями Минской группы принципы как единое целое», – сказал Налбандян.

Он отметил, что, несмотря на усилия Азербайджана провалить переговорный процесс, Армения вместе с международным сообществом продолжит усилия, направленные на исключительное мирное урегулирование карабахского вопроса.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net