FreeStyle

Армения планирует привлечь новых инвесторов в сферу альтернативной энергетики

гелиостанция

Армения планирует привлечь новых инвесторов в сферу альтернативной энергетики, сказал в среду в ходе обсуждений проблем сферы энергетики заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян.

По его словам, правительство предусмотрело новые программы развития альтернативной энергетики, в том числе разработало программу долгосрочного развития энергетической системы Армении до 2036 года, которая предусматривает развитие солнечной, ветроэнергетики, геотермальной и других видов энергетики.

“Предусмотрены также “мягкие” кредиты, которые правительство готово привлекать для потенциальных инвесторов с целью развития сферы, тем более, что у Армении есть хороший потенциал в этой сфере, решены законодательные вопросы, имеются соответствующие исследования”, – сказал Галстян.

Замминистра отметил, что оказанная государством поддержка малых ГЭС привела к тому ,что на сегодня они обеспечивают около 10% от внутреннего потребления страны и порядка 8% от общего производства и экспорта электроэнергии.

“Это очень хороший показатель и мы надеемся, что в сфере альтернативной энергетики процессы также будут достаточно активно развиваться”, – сказал Галстян.

Летом в Армении стартовала инвестиционная программа стоимостью в $58 млн., направленная на развитие возобновляемой энергетики. Программа рассчитана на 5-6 лет и осуществляется Фондом возобновляемой энергетики и энергосбережения при поддержке Климатического инвестиционного фонда (Climate Investment Funds), Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, а также при содействии Всемирного Банка и Азиатского банка развития.

Основной этап мероприятий в рамках программы стартует в 2017 году. По ее завершении в Армении планируется построить гелиостанции мощностью 40-50 МВт., которые будут готовы к эксплуатации к 2020 году.

В то же время, в рамках программы будет финансироваться проект в сфере геотермальной энергетики в Сюникской области по строительству станций.

Основным источником электроэнергии в Армении на сегодняшний день является Армянская АЭС, на долю которой приходится около 30% от общего объема выработанной в республике электроэнергии. При этом на долю ТЭЦ приходится 41,9%, на долю ГЭС – 29,2%. Удельный вес электроэнергии, вырабатываемой за счет возобновляемых источников энергии в Армении, составил в 2013 году около 11%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net