Політика

Армения ожидает, что переговоры с ЕС начнутся до конца 2015 года

ЕС

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выразил надежду, что переговоры с ЕС вокруг нового двустороннего документа начнутся до конца 2015 года.

“В ходе саммитов в Вильнюсе и Риге была подтверждена приверженность развитию взаимовыгодного сотрудничества между Арменией и ЕС. 13 октября Европейский совет дал мандат Еврокомиссии для начала переговоров о формировании новой правовой основы для отношений с Арменией”, – сказал Налбандян в интервью газете “Аравот”.

“Что касается графика, то мы обоюдно надеемся, что переговоры начнутся до конца этого года. Полагаю, что, основываясь на нашем опыте переговоров с Евросоюзом, у нас есть хорошие предпосылки для того, чтобы и в этих переговорах мы быстрыми шагами продвигались вперед”, – добавил он.

Он напомнил, что Армения и Европейский Союз всегда заявляли о своей готовности развивать и укреплять всестороннее сотрудничество между двумя сторонами во всех представляющих взаимную важность сферах.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Со 2 января 2015 года Армения присоединилась к ЕАЭС.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net