FreeStyle

Армения отмечает рост объема иностранных инвестиций по всем направлениям

Карен Чшмаритян

Армения отмечает рост объема иностранных инвестиций почти по всем направлениям, сказал в четверг перед заседанием правительства министр экономики республики Карен Чшмаритян.

По его словам, согласно опубликованным накануне данным Нацстатслужбы, в стране отмечается рост иностранных инвестиций по всем направлениям.

“Если до сих пор был определенный спад по линии некоторых прямых иностранных инвестиций, то сейчас зарегистрирован рост. Подобная тенденция роста объема иностранных инвестиций отмечается по всем направлениям и почти по всем странам”, – сказал Чшмаритян.

По данным Нацстатслужбы, совокупный приток иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении (полученных не через банковскую систему и без госуправления) за 9 месяцев 2015 года составил около 141,5 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 36,6%.

Лидером по совокупным иностранным инвестициям в реальный сектор за отчетный период стала Швейцария. Иностранные инвестиции этой страны в реальный сектор армянской экономики составили около 44,6 млрд. драмов, а прямые инвестиции – 41,6 млрд. драмов. В тройку лидеров по совокупным иностранным инвестициям в реальный сектор экономики Армении вошли также Германия и Люксембург. ($1 – 483,71 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net