FreeStyle

Армения ощутит экономический эффект от вступления в ЕАЭС в 2016 году – Валовая

Татьяна Валовая

Армения ощутит экономический эффект от вступления в ЕАЭС в 2016 году, сказала в понедельник журналистам в Ереване член Коллегии (Министр) по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

По ее словам, в 2015 году рост ВВП в странах ЕАЭС будет меньше, чем в 2014 году, что является неплохим показателем в условиях кризиса, который позволит после некоторого сокращения обеспечить резкий скачок.

«С экономической точки зрения год будет непростой для всех стран ЕАЭС, и в течение 2015 года будут закладываться основы для будущего роста в следующем году. При этом уже 2016 год увидит выход из этого циклического кризиса», – сказала Валовая.

Она также отметила, что анализ сокращения взаимной торговли показывает, что хотя в абсолютных цифрах он сокращается, но по структуре отмечается улучшение за счет роста доли товаров промышленного и агропромышленного секторов, продуктов питания, машиностроения и сокращения доли минеральных ресурсов.

По ее словам, необходимо также рассматривать физические объемы товарооборота, который в значительной степени связан с падением мировых цен на ряд товаров внешней торговли.

Она выразила уверенность, что этот эффект скажется в следующем году и на торговле с Арменией.

«В следующем году после выхода наших экономик из экономической нестабильности армянский бизнес сможет воспользоваться всеми преимуществами от вхождения в Союз, поскольку нужно время, чтобы эти преимущества начали действовать», – сказала Валовая.

Согласно данным Нацстатслужбы, торговый оборот Армении с ЕАЭС за 2014 год составил $1450,3 млн. (24,4%), увеличившись на 2,3%.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%). Экономический рост в Армении в 2014 году по предварительным оценкам Национальной статистической службы, составил 3,4 % вместо запланированных 5,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net