FreeStyle

Армения одобрила урегулирование тарифных нестыковок в ЕАЭС из-за вступления Казахстана в ВТО

ЕАЭС

Парламент Армении на внеочередном заседании во вторник ратифицировал протокол “О некоторых вопросах по импорту и обращению товаров в таможенной зоне ЕАЭС”.

Как отметил первый заместитель министра международной экономической интеграции и реформ Армении Сурен Караян, протокол представляет собой пакет документов по имплементации в нормы ЕАЭС обязательств Казахстана при вступлении в ВТО.

Протокол “О некоторых вопросах по импорту и обращению товаров в таможенной зоне ЕАЭС” был подписан президентами стран-членов ЕАЭС 16-го октября в Казахстане. В связи с присоединением Казахстана к ВТО главами государств был принят весь пакет документов, обеспечивающих имплементацию этих решений в нормы Союза. Эти нормы, с одной стороны, позволяют распространить обязательства, принятые Казахстаном при присоединении к ВТО на внутренний рынок страны, с другой стороны – позволяют выстроить систему администрирования таким образом, чтобы разница в тарифах не наносила никакого ущерба странам-партнерам по Союзу.

По словам Караяна, в рамках протокола между странами согласован список изъятий, форма и специфика их действия, чтобы они не повлияли на весь рынок ЕАЭС.

“Протокол затрагивает только те товары, которые экспортируются из Казахстана в третьи страны и в отношении них будут применяться тарифы, отличные от применяемых на территории ЕАЭС.
При импорте в Казахстан они будут считаться как импортированные для внутреннего рынка и в их отношении будет применяться подход по запрету транспортировки этих товаров на территорию других стран ЕАЭС”, – сказал Караян.

Он добавил, что реализации подобных товаров на территории ЕАЭС будет возможна только после прохождения процедур растаможки.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net