Соціум

Армения облегчила процедуры оформления детских пособий

дети

Парламент Армении на внеочередном заседании во вторник принял во втором и окончательном чтении изменения в закон «О государственных пособиях».

Как отметил, представляя изменения, министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян, поправки нацелены на конкретизацию вопросов по приостановлению и восстановлению прав на получение пособия по уходу за ребенком, приостановлению и возобновлению выплат пособия, а также другие вопросы, связанные с его выплатой.

«Изменения затрагивают исключительно вопрос предоставления неработающим матерям права на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 2 лет и нацелены на сокращение бумажной волокиты для его оформления», – сказал Асатрян.

Министр отметил, что пособия неработающим матерям будут выплачиваться с 1 января 2016 года.

Он также подчеркнул, что в законе внесены изменения относительно обязательного требования для получения пособия по уходу за ребенком, в частности, необходимое условие регистрации родителей и ребенка по одному адресу.

“Теперь пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается, если ребенок и родитель учтены по адресу проживания в государственном регистре населения”, – сказал Асатрян.

Говоря о системе пособий по уходу за ребенком в целом, министр отметил, что с 2016 года фактически внедряется система дородового и послеродового пособия, в том числе для неработающих матерей.

«Если до сих пор пособие по беременности и родам (так называемое дородовое и послеродовое пособие) действовало только для работающих матерей, то с 1 января 2016 года оно будет распространяться и на неработающих матерей, что позволит поставить их всех на учет, предоставить своевременный медицинский уход, и, как следствие, обеспечить демографический рост», – сказал Асатрян.

При этом, по словам министра, сохраняется единовременное пособие по рождению ребенка, которое выплачивается за каждого ребенка вне зависимости от того, работает мать или нет. Эта сумма составляет по 50 тыс. драмов за рождение первого и второго ребенка, за третьего и четвертого выплачивается по 1 млн. драмов, а за пятого и последующих детей – по 1,5 млн. драмов.

Он отметил, что для работающих матерей действует также пособие по временной потере трудоспособности из-за ухода за ребенком, которое составляет 18 тыс. драмов и выдается в течение двух лет, если мать не выходит на работу. При этом неработающие матери такого пособия не получают.

Как отметил министр, есть также пособие по уходу за детьми в возрасте до 18 лет, однако оно выдается только социально необеспеченным семьям, которые получают пособие по бедности.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net