FreeStyle

Армения обладает огромным ресурсами в сфере гелиоэнергетики

солнечная энергетика

Власти Армении всеми способами пытаются воспрепятствовать реализации в стране программы по развитию солнечной энергетики, способной обеспечить республику несравнимо дешевой электроэнергией, сказал в понедельник журналистам автор программы, доктор технических наук, профессор Ваан Амазаспян.

По оценкам экспертов, Армения обладает огромным ресурсами в сфере гелиоэнергетики. Так, годовой показатель поступления солнечной энергии на 1 кв.м плоской поверхности в Армении составляет 1720 кВт.ч/кв.м, в то время как среднеевропейский показатель – 1000 кВт.ч/кв.м. Особо перспективным считается выработка тепловой энергии посредством установки солнечных коллекторов для нагрева воды на крышах домов.
“При использовании солнечной энергии не будут применяться распределительные системы, это лишит возможности получения сверхприбылей, монополизации данной отрасли, поэтому наш проект на своем пути встречает столь активное сопротивление”, – сказал он.

При тщательном изучении проблемы, по словам ученого, возникает справедливый вопрос, почему в стране, где нет недостатка в солнечной энергии, так раздуты тарифы на электроэнергию. «Ведь в случае реализации предложенного проекта граждане Армении могли бы покупать электроэнергию всего за 0,3 драма», – сказал эксперт.
Он также добавил, что доводы о дороговизне солнечной энергетики необоснованы, так как это самый дешевый способ получения электроэнергии.

Эксперт сообщил также, что одна из швейцарских организаций готова инвестировать в гелиофикацию Армении 300 млн долларов.
Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) на заседании в среду установила новые тарифы на электроэнергию, поставляемую потребителям компанией «Электросети Армении». В частности, с 1 августа для населения новый тариф на электроэнергию повысится на 6,93 драма (в дневные часы – до 48,78 драма, в ночное время – до 38,78 драма за 1 кВт.ч). При этом, в поданной 8 мая заявке ЭСА предлагала повысить тариф на 17,08 драма за каждый кВт.ч. –

Решение КРОУ вызвала волну недовольства в Армении. Акции протеста продолжаются уже третью неделю.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net