Політика

Армения не собирается использовать площадку Евронеста для насаждения вражды между народами – Саргсян

Серж Саргсян

Армения, в отличие от Азербайджана, не собирается превращать площадку Евронест в средство насаждения вражды между народами, заявил во вторник президент Армении Серж Саргсян на открытии Четвертого пленарного заседания Парламентской ассамблеи Евронест в Ереване.

«Касаясь процесса урегулирования нагорно-карабахской проблемы, хочу подчеркнуть, что мы не готовимся превращать эту площадку в средство пропаганды или насаждения вражды между народами, как это произошло в Азербайджане, а хотим наилучшим образом использовать предоставленную Парламентской ассамблеей возможность в интересах мирного сосуществования и сотрудничества наших народов», – сказал Саргсян.

По его словам, об этом свидетельствует активное участие армянских делегаций в состоявшихся в Азербайджане многочисленных мероприятиях, включая пленарное заседание ПА Евронест в Баку в 2012 году.

«Сожалею, что азербайджанская сторона не идет навстречу нашим шагам, направленным на установление конструктивного диалога», – добавил он.

Глава государства подчеркнул, что наибольшую озабоченность вызывает то, что соседнее государство проявляет деструктивный и максималистский подход в самом процессе мирного урегулирования карабахского конфликта, отступая от уже достигнутых договоренностей, последовательно пытаясь изменить формат сопредседательства Минской группы, или же продвигать идею переговоров вокруг мирного договора без достижения согласия по основополагающим принципам.

«Ясно одно: ключ к решению проблемы находится не в Париже, Москве или Вашингтоне, а в Баку, Степанакерте и Ереване. Азербайджан пока находит надуманные поводы, чтобы ибежать урегулирования проблемы на основе предложенных сопредседателями принципов. Думаю, что необходима однозначная оценка такого поведения этой страны со стороны мирового сообщества, европейских структур», – подчеркнул он.

Саргсян отметил, что вне зависимости от нереалистичных требований Азербайджана и периодически осуществляемых с его стороны провокаций на линии соприкосновения, альтернативы мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы не существует.

«Подход мирового сообщества, особенно в последние годы, состоит в том, что основанному на европейских и общечеловеческих ценностях свободному волеизъявлению и праву на самоопределение нет альтернативы. Всеобъемлющее решение данного вопроса может быть достигнуто путем свободной реализации этого права народом Нагорного Карабаха. Этот подход лежит также в основе предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ», – сказал он.

Четвертое пленарное заседание Парламентской Ассамблеи «Евронест» впервые проходит в Ереване 17-18 марта 2015 года. Повестка заседания включает четыре основных доклада постоянных комиссий Национального Собрания Армении, касающихся вопросов сотрудничества в 2014-2020 гг. в рамках политики «Европейского соседства» и «Восточного партнерства», а также коммуникаций, культурного диалога, энергетической безопасности, в том числе, альтернативных источников энергии.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net