FreeStyle

Армения не намерена отказываться от использования атомной энергии

AE`S

Невзирая на то обстоятельство, что правительство намерено продлить сроки эксплуатации действующего энергоблока АЭС, это вовсе не означает, что Армения намерена отказаться от идеи строительство новой атомной электростанции.

Как отмечается в заявлении Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, о намерении построить новую атомную электростанцию было заявлено несколько лет назад, и данная инициатива продолжает оставаться на повестке дня, поскольку для Армении нет альтернатив атомной электростанции. По ряду причин реализация данной инициативы в последние годы замедлилась. Этому, в первую очередь, помешала авария на АЭС Фукусима, после которой отношение к атомной энергетике во всем мире изменилось. Нашлись страны, в их числе и Германия, которые решили отказаться от атомной энергии. Наряду с этим, не потребовалось много времени для того, чтобы убедиться в том, что как раньше, так и сейчас, атомная энергетика продолжает оставаться самым надежным и дешевым ресурсом.

Армения также не намерена отказываться от использования атомной энергии. Вне зависимости от чего-либо в 2027 году у Армении должен быть новый атомный энергоблок. Продление сроков эксплуатации действующего атомного энергоблока создает возможности более детально изучить программу строительства новой АЭС. У Армении есть еще 2-3 года. В этот период будут изучены новые технологические решения, которые предлагает рынок.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net