Політика

Армения назвала условие разработки всеобъемлющего мирного договора с Азербайджаном

МГ ОБСЕ

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян принял вчера сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андре (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Как передает пресс-служба внешнеполитического ведомства РА, в ходе встречи продолжились обсуждения вокруг процесса мирного урегулирования карабахской проблемы.

Министр Э. Налбандян обратил внимание сопредседателей на тот факт, что после заявления сопредседателей от 27 января, совместного заявления действующего председателя ОБСЕ и сопредседателей от 7 февраля, Баку, проявляя явное игнорирование, продолжил грубые нарушения режима прекращения огня, провокации и упомянутую сопредседателями неприемлемую риторику.

«Касаясь одержимости Баку на мнимом начале разработки мирного договора, руководитель внешнеполитического ведомства Армении подчеркнул, что руководство Азербайджана в реальности преследует цель провалить результаты многолетнего переговорного процесса вокруг Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования. Баку пытается использовать по его же вине нерешенность конфликта, для оправдания грубейших ущемлений прав человека, давлений на оппонентов внутри страны», – говорится в сообщении МИД РА.

«Когда будет достигнуто соглашение по Основным принципам, и на это даст свое согласие также Нагорный Карабах, тогда станет возможным начать между Азербайджаном, Арцахом и Арменией переговоры по разработке всеобъемлющего мирного договора», – отметил Эдвард Налбандян.

Касаясь попыток Баку представить осуждённых судом Арцаха азербайджанских диверсантов как «невинных заблудших овечек», министр Э. Налбандян, отметил, что они несостоятельны. «Их преступления, включая похищение ими семнадцатилетнего подростка, его пытки и жестокое убийство задокументированы и доказаны», – подчеркнул министр иностранных дел Армении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net