Наука

Армения намерена присоединиться к научной программе ЕС «Горизонт 2020»

наука

Армения намерена присоединиться к программе Евросоюза по научным исследованиям и инновациям «Горизонт 2020», сообщается на сайте Министерства образования.

В сообщении отмечается, что об этом было заявлено на заседании, прошедшем при участии министра образования и науки Армена Ашотяна, президента Национальной Академии наук Радика Мартиросяна, председатель Государственного комитета по науке Самвела Арутюняна, а также представителей заинтересованных государственных ведомств.

На членские взносы в рамках программы «Горизонт 2020» будет направлено часть бюджетного финансирования научных программ, общий объем которого планируется в размере 14,4 млрд. драмов. . Ожидается, что в дальнейшем программа позволит пользоваться научными грантовыми проектами

«Горизонт-2020» («Horizon 2020») — рамочная программа Европейского Союза по научным исследованиям и инновациям на 2014—2020 годы, которая пришла на смену 7-ой рамочной программе(закончилась в 2013 году).

Новая рамочная программа рассчитана также на 7 лет (2014-2020 гг.), а общий объем финансирования увеличился практически вдвое – на реализацию программы из бюджета Европейского Союза выделяется 80 млрд евро (7-ая Рамочная программа составляла 55 млрд. евро).

Деятельность программы ориентирована на достижение целей Лиссабонской стратегии,направленной на превращение Евросоюза в основанную на знаниях конкурентоспособную и динамичную экономику в мире, а также на выполнение задач Стратегии развития Европы до 2020 г.«Европа – 2020» (Europe 2020 Strategy), представляющей собой план развития и экономического роста Европейского Союза на долгосрочную перспективу, в котором главную роль в выполнении поставленных задач будет иметь деятельность в сфере образования, науки и инноваций.

В ходе заседания также было отмечено, что на научные программы согласно бюджету 2016 года предусматривается выделить 14,4 млрд. драмов. ($1-485,18 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net