Політика

Армения на сессии ПАСЕ может направить проазербайджанский доклад Уолтера против Баку

эксперты

Решение армянской стороны не принимать участие в подготовке доклада депутата ПАСЕ Роберта Уолтера по Нагорному Карабаху было верным, поскольку это дает возможность направить данный проазербайджанский агитационный документ против Азербайджана на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Об этом заявил накануне на пресс-конференции в Ереване политолог Грант Мелик-Шахназарян, комментируя факт принятия 4 ноября в Комитете по политическим вопросам и демократии Парламентской Ассамблеи Совета Европы подготовленного депутатом от Великобритании Робертом Уолтером проекта скандального доклада с вызвавшим серьезный резонанс названием – «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».

По словам эксперта, если бы армянская сторона приняла решение участвовать в подготовке данного доклада, то она бы попросту легитимировала его и придала бы мощную юридическую силу этому документу.

«В ходе планерного заседания ПАСЕ состоятся дебаты, и данный документ, содержащий односторонний текст, текущие внутриполитические развития в Азербайджане, а также проваленный Баку процесс переговоров по мирному урегулированию карабахского конфликта могут стать поводом для весьма интересных обсуждений и большой волной недовольства внутри Ассамблеи. Они могут обернуться против самого же Азербайджана. На данный момент наша задача сформировать такую волну недовольства, чтобы в январе этот факт полностью направить против Азербайджана. Для этого необходима последовательная работа», – подчеркнул политолог.

Г. Мелик-Шахназарян также отметил: «Можно также использовать существующую международную практику и попытаться раскрыть обстоятельство подкупа депутатов, проголосовавших в пользу данного доклад».

Напомним, 1 октября 2014 года Комитет по политическим вопросам ПАСЕ поручил известному своей проазербайджанской позицией депутату Роберту Уолтеру подготовить доклад по Нагорному Карабаху, одно уже название которого стало предметом громкого скандала и объектом жесткой критики – «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана». Ранее пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян в интервью Panorama.am еще раз озвучил позицию властей НКР относительно подготавливаемого Робертом Уолтером доклада: «Доклад должен быть беспристрастным, объективным, а не представлять собой выполненное по заказу исследование». Он подчеркнул: власти НКР заинтересованы в том, чтобы любой подобный документ был объективным и отражал действительность. «Для нас неприемлемы документы, выполненные на заказ и пахнущие икрой. Мы не хотим ничего подобного», – сказал он. Как сообщила Panorama.am 4 ноября с.г. из Парижа член делегации Армении в Комитете по политическим вопросам и демократии ПАСЕ Наира Карапетян, получивший одобрение проект доклада будет представлен на обсуждение в ходе зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в 2016г.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net