Політика

Армения может стать связующим звеном для сотрудничества Иран – ЕАЭС – Вардан Айвазян

Вардан Айвазян

Председатель постоянной комисси Национального Собрания Армении по экономическим вопросам Вардан Айвазян в ходе проходящего в Астане межгосударственного форума на тему «Перспективы Евразийского сотрудничества» подчеркнул важность формирования экономической зоны Великого Шелкового пути, который, по его словам, позволит создать общие структуры в сферах транспортировок и телекоммуникаций, которые объединят Китай и Центральную Азию с Европой.

Вардан Айвазян также отметил, что для Армении, как единственного закавказского государства в ЕАЭС, который имеет статус партнера и наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества, имеет возможность участвовать в работах стрительства новой экономической зоны Великого шелкового пути.

«Армения может стать коридором для расширения региональной интеграции – сотрудничая с Ираном принеся преимущество выхода на арабский рынок. ЕАЭС желает сотрудничать с Ираном, особенно в плане создания зоны свободной торговли. В этом смысле Армения может стать связующим звеном, потому что только у нас есть сухопутная граница с Ираном и богатой торговой опыт с Иранской Республикой. А плане начала процесса снятия санкций с Ирана интересным может быть строительство железной дороги Армения-Иран, в результате чего будет облегчен въезд в Китай и Центральную Азию», – сказал Вардан Айвазян.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net