FreeStyle

Армения может стать для Ирана воротами для выхода на рынок ЕАЭС

Iran-i-Armeniya

После заключения соглашения вокруг иранской ядерной программы вся экономическая ситуация в регионе в корне изменится, и ясно, что сосед Ирана – Армения – также воспользуется новыми благоприятными условиями. Об этом заявил посол Армении в Иране Арташес Туманян в интервью иранской газете «Доньяе эгтесад».

Посол выразил мнение, что Ирану уже представлена возможность выхода на 200-миллионный рынок ЕАЭС и реализации многочисленных совместных программ.

По его словам, в этом вопросе Армению можно рассматривать как ворота для Ирана. «Помимо этого, учитывая, что уже начались переговоры между Ираном и ЕАЭС вокруг разработки условий свободной торговли, Армения может стать лучшим регулирующим звеном. Необходимо учитывать, что у Армении и Ирана исторические и культурные общности, а также определенный опыт экономических отношений, что не менее важно для достижения успеха на переговорах. Конечно, мы также осознаем, что для предоставления Армении ведущей роли в таком важном вопросе крайне важно положительное отношение всех сторон, в том числе Ирана», – отметил посол.

Говоря об экономических отношениях с точки зрения инфраструктурных проектов, посол отметил, что в этой сфере есть реализуемые программы, а реализация ряда проектов уже начата. Посол напомнил, что уже построены две высоковольтные линии электропередачи, третья строится. Построен газопровод Иран-Армения. На стадии проекта программа строительства гидроэлектростанций – по одной на каждой стороне. Обсуждается вопрос участия Армении в транспортном коридоре Север-Юг.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net